Subasta 920, Lote # 98 NAHUM B. ZENIL (Chicontepec, Veracruz, 1947 - ) Sin título Firmada y fechada 2011 Máscara en talla de madera policromada Estudió la carrera magisterial en la Escuela Nacional de Maestros y posteriormente ingresó a La Esmeralda. Su primera exposición colectiva fue en 1971 en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México e individualmente expuso en 1974 por primera vez en la Galería José María Velasco. "El autorretrato fársico-trágico de Nahum B. Zenil es como el reflejo inmoral sobre el espejo moral cristiano, trazado a punta de escalpelo que corta por lo insano la carne y el alma. […] Zenil es un exquisito dibujante realista, detallista, a quien le importa más lo que no se ve y más se siente, pero consciente de que sólo es una representación en su sentido teatral, que guarda distancia medida por su excelente humor, de la mera parodia que cabe al hacer cómico lo trágico si se actúa fuera de las fronteras genéricas, para hacer de la propia fisonomía la de cualquiera que no tema mirarse en ese espejo". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Figuraciones y desfiguros de los 80s. Pintura mexicana joven. México. Editorial Diana, 1989, Pág. 152. 25 x 16 x 14 cm Estimado $12,000-20,000